联系我们

姓名:吕厚虎
手机:13851888581
邮箱:houhulv@126.com
证号:13201200910503300
律所:江苏钟山明镜律师事务所
地址:江苏省南京市建邺区奥体大街68号4A栋14层,江苏钟山明镜律师事务所

您当前的位置: 南京房产合同纠纷律师> 房产买卖> 母亲过户房产给儿子需要经过父亲同意吗
`

母亲过户房产给儿子需要经过父亲同意吗

来源:南京房产合同纠纷律师   网址:http://www.lhhlawer.com/   时间:2021-06-11 11:06:43

分享到:0

一、母亲过户房产给儿子需要经过父亲同意吗?

如果房产是夫妻共有的,母亲过户房产给儿子需要经过父亲同意。

《中华人民共和国民法典

第一千零六十二条 【夫妻共同财产】夫妻在婚姻关系存续期间所得的下列财产,为夫妻的共同财产,归夫妻共同所有:

(一)工资、奖金、劳务报酬;

(二)生产、经营、投资的收益;

(三)知识产权的收益;

(四)继承或者受赠的财产,但是本法第一千零六十三条第三项规定的除外;

(五)其他应当归共同所有的财产。

夫妻对共同财产,有平等的处理权。

二、房产赠送给子女办理过户登记需要准备哪些材料?

1、赠与人的身份证件(居民身份证、户口簿、护照、通行证复印件);

2、赠与书;

3、赠与物清单及所有权证明,如房产证、存单等;

4、赠与物为共有财产的,应提供共有人同意将财产赠与他人的书面意见;赠与物为集体所有的,应提交该集体组织成员同意赠与的书面意见;赠与物为全民所有的,应提交国有资产管理部门批准赠与的文件;

三、夫妻离婚房产分割的规定有哪些?

《最高人民法院关于适用<中华人民共和国民法典>婚姻家庭编的解释(一)》

第七十六条 双方对夫妻共同财产中的房屋价值及归属无法达成协议时,人民法院按以下情形分别处理:

(一)双方均主张房屋所有权并且同意竞价取得的,应当准许;

(二)一方主张房屋所有权的,由评估机构按市场价格对房屋作出评估,取得房屋所有权的一方应当给予另一方相应的补偿;

(三)双方均不主张房屋所有权的,根据当事人的申请拍卖、变卖房屋,就所得价款进行分割。

第七十七条 离婚时双方对尚未取得所有权或者尚未取得完全所有权的房屋有争议且协商不成的,人民法院不宜判决房屋所有权的归属,应当根据实际情况判决由当事人使用。

当事人就前款规定的房屋取得完全所有权后,有争议的,可以另行向人民法院提起诉讼。

第七十八条 夫妻一方婚前签订不动产买卖合同,以个人财产支付首付款并在银行贷款,婚后用夫妻共同财产还贷,不动产登记于首付款支付方名下的,离婚时该不动产由双方协议处理。

依前款规定不能达成协议的,人民法院可以判决该不动产归登记一方,尚未归还的贷款为不动产登记一方的个人债务。双方婚后共同还贷支付的款项及其相对应财产增值部分,离婚时应根据民法典第一千零八十七条第一款规定的原则,由不动产登记一方对另一方进行补偿。

第七十九条 婚姻关系存续期间,双方用夫妻共同财产出资购买以一方父母名义参加房改的房屋,登记在一方父母名下,离婚时另一方主张按照夫妻共同财产对该房屋进行分割的,人民法院不予支持。购买该房屋时的出资,可以作为债权处理。

综上所述,针对夫妻共同房产,就算女方想要赠送给儿子,也需要经过男方的同意,反之,如果房产是母亲的个人财产,母亲在赠送给儿子时不需要征求其他任何人的意见,只要房子没有贷款,就可以把房产证变更成儿子的名字。

电话联系

  • 13851888581